Vai al contenuto
Home » Il successo di “Alba13” non “tramonta” mai

Il successo di “Alba13” non “tramonta” mai

Dopo una breve sosta tornano le gare del Campionato Provinciale per gli amanti del Trial e al “5º Urban trail Leuca” e 3ª prova del campionato provinciale individuale e di società di trail & mountain running 2022, tenutosi appunto a Santa Maria di Leuca, ieri, 1 Maggio 2022, il Gruppo Podistico “Alba13” non si è fatto cogliere impreparato.

#adv

Costanza, compattezza, resistenza, tecnica e visione di squadra: sono questi gli attributi del gruppo taurisanese che fanno gola anche agli avversari e che, senza dubbio, costituiscono gli elementi che fanno staccare il gruppo da tutti gli altri partecipanti, permettendo di raggiungere sempre le prime posizioni.

A regalare emozioni ieri c’erano anche i piccolini. La squadra taurisanese di venti piccoli campioni ha dato vita ad una prestazione eccellente che ha permesso di piazzarsi nelle prime posizioni in ogni loro categoria.

Ieri a Santa Maria di Leuca c’erano oltre 300 partecipanti e la storia si ripete ancora. Il ROS6TEAM non ha smentito le aspettative ed ha spinto forte su un percorso molto tecnico e vario, che si è snodato tra la grande scala della cascata dell’acquedotto pugliese, la salita fangosa dei percorsi della via Crucis del Santuario e le salite di 1 chilometro e mezzo che hanno fatto raggiungere ai partecipanti il punto più alto di Leuca.

Il percorso seguente è stato in discesa attraverso la passerella di legno del porto e tutti in direzione Punta Ristola, affrontando la scogliera di Leuca.

Superato il promontorio, i partecipanti sono tornati indietro e, superato il tratto di sabbia del Lido azzurro, sono giunti al traguardo saltando delle piccole rampe di scala. Per concludere, 12km di pura adrenalina.

Ecco gli ottimi piazzamenti dettagliati del Gruppo:

assoluto uomini e di categoria: Cera Rocco

assoluto e di categoria: Pisacane Daniele

assoluto e di categoria: Villamarina Andrea

11° assoluto e di categoria: Colona Rosario

16° assoluto e categoria: Ciullo Stefano

22°assoluto e di categoria: Astore Matteo

25° assoluto e di categoria: Ponzetta Angelo

26° assoluto e categoria: Marsali Redouane

59° assoluto e categoria: Ciurlia Romeo

72° assoluto e categoria: Potenza Osvaldo

120° assoluto e categoria: Di Secli Ivan

123° assoluto e 22° categoria: Damiano Rocky

178° assoluto e 27° categoria: Maglie Pasquale

276° assoluto e di categoria: Romolo Crudo

A questi risultati si aggiungono quelli delle “piccole pesti” del gruppo di 20 ragazzi nelle loro varie categorie:

CATEGORIA CADETTI

Urso Salvatore: 5° assoluto

Fabio Marco: 2° assoluto

CATEGORIA RAGAZZI

Piccinni Nicolò: 2° di categoria

CATEGORIA ESORDIENTI A

Orlando Nicolò: 2° di categoria

Ponzetta Alberto: 4° di categoria

Troisio Gloria: 4° di categoria

CATEGORIA ESORDIENTI B

Maruccia Angelo: 3° di categoria

Bortone Antonio: 5° di categoria

Pennetta Gionatan: 7° di categoria

Piccinni Jacopo: 9° di categoria

De Chirichi Gioele: 10° di categoria

Franza Emilia: 2° di categoria

CATEGORIA ESORDIENTI C

Colona Giulia: 1° di categoria

Rizzo Aharon: 3° di categoria

Malagnino Loris: 5° di categoria

Carangelo Lorenzo: 6° di categoria

Stasi Francesco: 7° di categoria

Guidano Jacopo: 8° di categoria

Troisio Riccardo: 9° di categoria

Seguici
#adv

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.